Экс-офицер ВС Франции участвовал в планировании атаки на Курскую область
Бывший офицер парашютно-десантного полка ВС Франции принимал участие в планировании атаки ВСУ на Курскую область. Об этом заявил замглавы военно-гражданской администрации (ВГА) Харьковской области по обороне и безопасности Евгений Лисняк, передает ТАСС.
По его словам, операцию разрабатывал в том числе экс-майор 8-го парашютно-десантного полка тактического соединения сухопутных войск Франции Корте Франк Мишель Микаэль. В задачу его полка входило осуществление диверсий на российской территории.
Кроме того, удалось идентифицировать еще троих французов, которые участвовали в боевых действиях в курском приграничье. Все четверо французов подозреваются в нарушении статьи 359 УК РФ ("Наемничество").
Ранее в МИД России заявили, что все иностранные "специалисты" и наемники, нелегально пересекающие границу страны, автоматически становятся законной военной целью для Вооруженных Сил РФ.
Напомним, депутат Госдумы Сергей Колунов намеревался обратиться в Конституционный суд с предложением отменить мораторий на смертную казнь для иностранных наемников. В настоящее время наказание за наемничество, согласно статье 359 УК РФ, составляет от семи до 15 лет лишения свободы, если будут доказаны эпизоды убийства, то наказание может увеличиться до пожизненного.
В Перми арестована девушка по делу о распространении порнографии с участием детей
В Прикамье из-за паводка в селе Кын эвакуировали 21 человека
В Перми полиция задержала 42-летнего мужчину, устроившего стрельбу на АЗС
Иран в ответ на атаки США нанес удары по американским военным объектам в странах Ближнего Востока
В Ирбит отправилась мобильная группа "РМК Поиск" для эвакуации людей с затопленных территорий
Деньги вместо туристов. Крыму окажут помощь на 4,3 миллиарда
15 человек погибли при опрокидывании скоростного катера с туристами во Вьетнаме
НАТО: Украина добилась многого в ходе операции в Курской области
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"